Ситуация с «фукусимой1» не угрожает населению японии считает эксперт

Ситуация с аварийной АЭС «Фукусима-1» на данный момент не представляет угрозы для населения Японии, сообщил журналистам в пятницу первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Рафаэль Арутюнян.

«На данный момент, по той радиационной обстановке, которая сложилась, никаких значимых угроз точно нет», — сказал Арутюнян.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

По мнению Арутюняна, «максимум, что может быть» — временные ограничения на потребление некоторых продуктов, что уже делается в стране.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что ситуация в Японии продолжает развиваться, и пока станцию «вроде» удалось стабилизировать.

«Если вот это все «вроде» останется, то не должно быть никаких проблем», — сказал Арутюнян.