Сечин поставки спг являются приоритетом энергосотрудничества с токио

Поставки из России в Японию сжиженного природного газа являются приоритетом в области энергетического сотрудничества двух стран, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин во вторник на встрече в Москве с послом Японии в России Масахару Коно.

После произошедшего 11 марта разрушительного землетрясения и цунами в Японии образовался энергодефицит, остановлена часть производств, и власти страны вынуждены были прибегнуть к веерным отключениям электроэнергии.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 миллиардов кубометров в год, его доля в энергопотреблении Японии — порядка 15%. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

«Я думаю, что в ближайшее время наиболее востребованным предложением должен являться сжиженный газ для японской экономики», — сказал Сечин. По его словам, «произошедшее землетрясение и авария (на АЭС «Фукусима» — прим. ред.) приведут к изменению энергетического баланса в Японии».

«Думаю, что с учетом запасов, которыми оперирует «Газпром», при наличии возможности и соответствующих обращений японских партнеров, совместно с европейскими потребителями мы можем вместе высвободить объемы газа», — сказал Сечин.

В минувшую субботу премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия может увеличить поставки трубопроводного газа в Европу с тем, чтобы европейские страны направили высвободившиеся таким образом объемы СПГ в Японию. Ранее «Газпром» уже договорился дополнительно поставить в Японию в апреле и мае по 100 тысяч тонн сжиженного газа.

Сечин сообщил, что «Газпром» в оперативном порядке уже приступила к консультациям с японской стороной по поводу увеличения поставок СПГ. «Российские угольные компании проводят активные переговоры по наращиванию поставок угля, но это не является элементом сейчас первостепенной необходимости», — сказал вице-премьер.

Он отметил, что российская сторона в перспективе готова принять участие в работе по оптимизации энергобаланса в Японии. Но при этом он подчеркнул, что для России приоритетными являются те проекты, которые необходимы для восстановления Японии.

Японский посол поблагодарил российскую сторону за готовность оказать помощь в преодолении последствий катастрофического землетрясения и аварии на АЭС. «Предложения российской стороны носят комплексный характер», — отметил Коно.

Сечин в ходе встречи также предложил японской стороне проработать вопрос о создании энергомоста из России в Японию. Он отметил, что существует проект по прокладке электрического кабеля из РФ в Японию, который был разработан еще в советские времена, и в подготовке которого участвовали японские компании.