Сборная японии по футболу во второй раз снялась с кубка америки

Сборная Японии по футболу вновь отказалась от участия в Кубке Америки, на этот раз из-за проблем с комплектованием состава команды, сообщает официальный сайт Ассоциации футбола Аргентины (AFA), которая проводит соревнования.

В апреле Японская футбольная ассоциация (JFA) объявила, что национальная команда не выступит в Кубке Америки в качестве приглашенной команды из-за последствий землетрясения 11 марта, но спустя две недели изменила решение.

Природная катастрофа в Японии вынудила перенести матчи национального чемпионата на июль, на это же время запланировано и проведение Кубка Америки. Предполагалось, что сборная Японии будет составлена из футболистов, защищающих цвета европейских клубов. Однако президент JFA Дзюндзи Огура в письме AFA заявил, что большинство клубов Европы отказались отпускать японских игроков на Кубок Америки.

Представитель Южноамериканской конфедерации футбола Нестор Бенитес рассказал АП, что пока не может назвать кандидатов на замену сборной Японии, «поскольку это вызовет спекуляции». AFA сообщила, что приглашение принять участие в турнире отправлено сборной Коста-Рики.

Кубок Америки-2011 пройдет в Аргентине 1-24 июля.