Рынок акций рф начнет торги ростом на внешнем фоне считают аналитики

Российский рынок акций начнет торги пятницы ростом индексов при позитивном внешнем фоне, но в течение дня может переместиться в отрицательную область, прогнозируют аналитики.

Прогнозы на день

«Сейчас внешний фон позволяет российскому рынку открыться ростом в пределах 0,2-0,3%», — полагает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. Тем не менее, в течение дня инвесторы могут начать фиксировать прибыль в конце недели и тогда торги вряд ли завершаться в плюсе, добавляет он.

Во второй половине дня на характер торгов может повлиять статистика из США. «Ожидаются данные по ВВП (в 15.30 мск) и доверию потребителей (в 16.55 мск)», — напоминает заместитель генерального директора инвестгруппы «Олма» Алексей Быстров.

Под давлением в пятницу могут оказаться акции «Роснефти». Стокгольмский арбитраж нарушил планы по созданию стратегического альянса двух нефтяных гигантов — российской «Роснефти» и британской BP — суд запретил проведение сделки, предусматривающей обмен акциями между эти компаниями и их совместную работу на шельфе Арктики. Таким образом, был удовлетворен иск консорциума AAR, представляющего интересы российских акционеров ТНК-ВР.

При этом британская компания все же надеется на реализацию сделки, тогда как AAR рассчитывает на безоговорочное выполнение ВР решения суда.

Внешний фон

На азиатских фондовых рынках в пятницу зафиксирована положительная динамика индексов благодаря росту котировок строительных компаний Японии на фоне ожиданий увеличения спроса на их услуги и продукцию в ходе восстановительных работ после землетрясения в стране.

В ходе торгов спросом у инвесторов пользуются акции таких японских компаний как Komatsu Ltd., Comsys Holdings Corp., на фоне чего их котировки повысились в среднем на 3-4%.

Биржи США в четверг закрылись ростом индексов на корпоративных новостях.

Компания Micron Technology сообщила о росте выручки во втором квартале текущего финансового года на 15%, что превзошло прогнозы аналитиков. На этом фоне котировки компании подпрыгнули на 8,4%.

Производитель компьютерной техники Dell сообщил, в свою очередь, что не испытывает перебоев с поставками необходимых компонентов из-за землетрясения в Японии.

Обратили участники торгов внимание и на внутренние макроэкономические новости, которые оказались неоднозначными. Так, в четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 19 марта, сократилось на 5 тысяч — до 382 тысяч. Аналитики ожидали более медленного темпа сокращения показателя.

В то же время сдержать оптимизм инвесторов помогли данные по объему заказов на товары длительного пользования в США в феврале 2011 года, который сократился на 0,9% по сравнению с январем, в то время как аналитики полагали, что показатель в феврале, наоборот, вырос на 1,2%.

Итоги четверга на рынке РФ

Российский рынок акций завершил торговую сессию четверга ростом основных индексов в районе 1,5%, последовав за подъемом цен на нефть и проигнорировав негативные новости из Европы, а также слабую статистику по экономике США.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,40% — до 1795,40 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,55% и закрепился выше 2000 пунктов, составив 2027,89 пункта.