Рынок акций рф закрыл торги четверга небольшим снижением

Торговая сессия четверга на рынке акций РФ, которая вплоть до обнародования решения Европейского центробанка (ЕЦБ) по ставке проходила без особой активности, завершилась умеренным снижением основных индексов, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,84% — до 1844,33 пункта. Индекс РТС опустился на 1,01% — до 2089,52 пункта.

Рынок дождался решения по ставке

Перед открытием российского рынка акций в четверг аналитики прогнозировали нейтральное начало торгов при неопределенном внешнем фоне, сложившемся к началу дня.

С первых минут торгов российские рынки начали корректироваться вниз от вчерашних максимумов. «Вплоть до публикации решения ЕЦБ о ставках в еврозоне (в 15.45 мск) участники рынка предпочли оставаться в деньгах, наблюдая за ситуацией», — отмечает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами инвестгруппы «Олма» Сергей Шейков.

ЕЦБ в четверг впервые за два года повысил базовую ставку на 0,25 процентного пункта, до 1,25% годовых.

«Решение, принятое ЕЦБ, было воспринято инвестиционным сообществом нейтрально, так как укладывалось в рамки ожиданий», — комментирует управляющий директор по работе с корпоративными клиентами инвестгруппы «Олма» Сергей Шейков. Российский рынок продолжил умеренно снижаться вплоть до окончания торгов.

Зарубежные площадки

Азиатские фондовые индексы по итогам четверга изменились разнонаправленно на фоне сообщений от Банка Японии о новой программе кредитования и корпоративных новостей из Южной Кореи.

Цены на нефть в четверг оставались у максимумов 2,5 лет, закрепившись выше 120 долларов за баррель марки Brent, хотя и немного корректировались вниз.

Индексы американских фондовых рынков завершили торговую сессию среды ростом на корпоративных новостях.

Банк Москвы будет управляться из Лондона

Акции Банка Москвы подорожали на ММВБ по итогам дня на 0,5%. Скандал вокруг банка получил свое продолжение в четверг — стало известно, что президент Банка Москвы Андрей Бородин, который сейчас находится в Англии, вернул себе руководство кредитной организацией и будет руководить из офиса в Лондоне.

Проведенная ранее в Банке Москвы проверка Счетной палаты пришла к выводу, что топ-менеджеры нарушали нормативные акты ЦБ и процедуру при выдаче кредитов. Аудиторы контрольного ведомства рекомендовали провести ревизию кредитного портфеля Банка Москвы с отстранением на это время лиц, причастных к нарушениям.

Большой резонанс вызвало возбуждение уголовного дела по факту выдачи кредита ЗАО «Премьер Эстейт» на 12,76 миллиарда рублей. Следователи обратили внимание на то, что до этого столичное правительство — на тот момент акционер банка — поучаствовало в допэмиссии акций банка. Банк Москвы заявлял, что нарушений процедур при выдаче этого кредита на было.

Следственный комитет при МВД 28 марта вынес в отношении Бородина постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу, связанному с ЗАО «Премьер Эстейт». Однако Бородин не явился к следователю в назначенный срок. После этого 5 апреля СК при МВД вынес постановление о приводе главы Банка Москвы на допрос к следователю.

Другие акции

В лидерах снижения на ММВБ в четверг находились акции РТМ, которые обвалились на 22% (накануне падение было еще более значительным).

«Падение РТМ продолжилось в четверг в результате возбуждения в отношении компании процедуры банкротства. Торги ее акциями на фондовой бирже ММВБ будут приостановлены с 11 апреля», — объясняет аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

Также хуже рынка смотрелись бумаги некоторых электроэнергетических компаний.

Котировки ММК после публикации финансовых результатов по МСФО за 2010 год, которые по ряду показателей не оправдали средних прогнозов, также теряли свои позиции (-1,4%).

Лучше рынка смотрелись акции «Трансаэро» (+1,8%) и ТНК-ВР (+1,6%).