Рф направила в японию первую дополнительную партию спг сечин

Россия уже направила в Японию первый танкер с дополнительной партией сжиженного природного газа объемом в 100 тысяч тонн, заявил во вторник вице-премьер РФ Игорь Сечин.

«Договорились о том, что будем в оперативном плане наращивать поставки (энергоресурсов) в Японию. Первый танкер уже идет, 100 тысяч (тонн) СПГ уже перенаправлены в Японию», — сказал Сечин по итогам встречи с послом Японии в РФ Масахару Коно.

Поставить в Японию дополнительные объемы СПГ ранее распорядился премьер-министр Владимир Путин.

После произошедшего 11 марта разрушительного землетрясения и цунами в Японии образовался энергодефицит, остановлена часть производств, и власти страны вынуждены были прибегнуть к веерным отключениям электроэнергии.

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 миллиардов кубометров в год, его доля в энергопотреблении Японии — порядка 15%. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

В минувшую субботу Путин заявил, что Россия может увеличить поставки трубопроводного газа в Европу с тем, чтобы европейские страны направили высвободившиеся таким образом объемы СПГ в Японию. Ранее «Газпром» уже договорился дополнительно поставить в Японию в апреле и мае по 100 тысяч тонн сжиженного газа.