Рф и германия конструктивно взаимодействуют в рамках g8 посольство

Россия и Германия конструктивно сотрудничают в рамках «большой восьмерки», отмечается в комментарии посольства РФ в Берлине, поступившем в среду в РИА Новости.

«Взаимодействие между Россией и Германией в рамках «группы восьми» носит конструктивный характер, отвечающий высокому уровню стратегического партнерства между Москвой и Берлином», — отмечается в документе.

Очередной саммит глав государств G8 пройдет под председательством Франции в городе Довиль (департамент Кальвадос) 26-27 мая.

Как отмечается в комментарии, центральное место в повестке саммита займет обсуждение последствий природно-техногенной катастрофы в Японии, ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также тема интернета, предложенная французским председательством в «восьмерке».

«В политическом блоке — вопросы нераспространения ОМУ, борьбы с терроризмом и наркоугрозой, региональные кризисы. Лидеры обменяются мнениями о состоянии мировой экономики с упором на проблемы обеспечения финансовой стабильности и развития торговли», — говорится в комментарии.

Борьба с распространением ОМУ, терроризмом и организованной преступностью остаются стратегическими направлениями деятельности «группы восьми», отмечают в посольстве.