Get Adobe Flash player

Россия не могла не помочь японии заявил медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев признает наличие проблем в отношениях России и Японии, но подчеркивает, что Москва не могла не помочь Токио после землетрясения и цунами.

«У нас далеко не все вопросы с Японией легко складываются, есть близкие позиции, есть темы, по которым мы расходимся, но в этой ситуации наша задача была помочь нашим соседям, партнерам», — сказал Медведев в понедельник на встрече с российскими спасателями, принимавшими участие в оказании помощи Японии.

В Японии 11 марта произошло разрушительное землетрясение, за которым последовало цунами. Удар стихии привел к авариям на японских АЭС.

С конца 2010 года взаимоотношения России и Японии осложнились в связи со спором из-за четырех островов в южной части Курильской гряды. В ноябре 2010 года Курилы впервые в истории посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал эту поездку «непозволительной грубостью».

Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Медведев сообщил, что вскоре после катастрофы беседовал с руководством Японии и чувствовал, что им тяжело.

«В то же время для них было важно, какие меры поддержки и помощи пришли из России. Потому что Россия сосед, сосед, с которыми существуют многообразные отношения, сосед, с которым есть спорные вопросы. И всегда, когда в такой ситуации протягивается рука помощи, это имеет особое значение», — сказал президент.

Get Adobe Flash player