Россия будет строить на южных курилах новый аэропорт минрегион

Создание нового аэропорта на южнокурильском острове Итуруп, реконструкция имеющегося аэропорта «Менделеево» на острове Кунашир, а также реконструкция автодороги на Шикотане и строительство причального комплекса в Южно-Курильске и рыбозавода на Кунашире запланированы на 2011 год в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развития Курильских островов», сообщается в докладе Минрегиона по итогам 2010 года и планам на 2011 год.

«Объем финансирования программных мероприятий за счет средств федерального бюджета в 2011 году составляет 1,14 миллиарда рублей. Указанные средства планируется направить в том числе на аэропорт Менделеево — реконструкцию летного поля для приема самолетов Ан-24 … строительство аэропорта «Итуруп» … строительство причального комплекса в поселке Южно-Курильск, остров Кунашир», — говорится в документе, обнародованном в пятницу.

Предусмотрены также «строительство и реконструкция систем топливообеспечения» на Итурупе, развитие источников нетрадиционной энергетики в целом на Курильских островах, строительство рыбоводного завода на ручье Прозрачный» (Кунашир), реконструкция автомобильной дороги Малокурильское — Крабозаводское (Шикотан), реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в поселке Южно-Курильск.

В 2010 году финансирование ФЦП развития Курильских островов составило 1,36 миллиарда рублей. За прошедший год на эти средства введены в эксплуатацию три портопункта (в Северо-Курильске, на острове Шикотан и на острове Итуруп), а также системы энергообеспечения на острове Итуруп, сообщается в докладе Минрегиона.

«Цель программы (ФЦП развития Курильских островов) — создание условий для устойчивого социально-экономического развития Курильских островов с обеспечением бюджетной самодостаточности и интеграции их экономической системы с экономическими системами Российской Федерации и Азиатско-Тихоокеанского региона», — говорится в докладе. Программа рассчитана на 2007-2015 годы.

Средства в развитие Курильских островов выделяются и в рамках еще одной программы — ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья», отмечается в документе.

В состав южных Курил (административно подчиняются Сахалинской области РФ) входят острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда Хабомаи. На эти территории претендует Япония, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.