Российский рынок акций растет к середине среды вслед за нефтью

Российский рынок акций, который начал торговую сессию среды снижением основных индексов, к середине дня перешел к позитивной динамике, ориентируясь на рост цен на «черное золото», следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ поднялся на 1,04% — до 1759,45 пункта. Индекс РТС вырос к этому времени на 0,86% — до 1993,41 пункта.

Рынок ориентируется на нефть

В среду в самом начале торгов в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалась некоторая коррекция вниз, а к середине дня появились признаки восстановления спроса.

«Поток новостей из Японии, Ливии, других стран Африки и Ближнего Востока, вызывающий апокалиптические ассоциации, уже порядком утомил трейдеров, и сегодня они решили обратить внимание на цены на нефть — этот «луч света в темном царстве» для российского рынка», — говорит начальник отдела продаж инвестгруппы «Олма» Дмитрий Лобанов.

До конца дня повлиять на характер торгов может поток статистики. В США ожидается выход данных по продажам домов на первичном рынке (в 17.00 мск) и запасам нефти (в 17.30 мск).

Сигналы с мировых бирж

Азиатские фондовые индексы по итогам среды преимущественно снизились на фоне появления информации о повышенном уровне радиации в воде на одном из водоочистных сооружений Токио.

Цены на нефть в среду продолжают расти на фоне развития конфликта в Ливии.

Фондовые индексы США снизились во вторник на фоне удорожания нефти, связанного с конфликтом в Ливии, а также возросшими опасениями по поводу того, что Европа не сможет найти быстрых путей выхода из долгового кризиса.

Оферта Банка Москвы

Лидером торгов на ММВБ к середине дня стали акции Банка Москвы — они выросли на 4,5% на новости о том, что миноритарии банка во главе с его президентом Андреем Бородиным выставили оферту ВТБ на выкуп 46,48% акций по цене не ниже цены приобретения данного пакета ВТБ у правительства Москвы. Акции ВТБ подорожали к середине среды на 0,89%.

Московское правительство в феврале продало ВТБ принадлежавшие ему 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы (ССГ), в собственности которой находится 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. Стоимость 46,48% акций отдельно не обнародовалась.

Срок действия оферты миноритариев истекает в 18.00 мск 8 апреля 2011 года.

Другие акции

Также в лидерах роста в среду находятся бумаги некоторых электроэнергетических компаний во главе с ФСК ЕЭС (+4,7%) и «Интер РАО» (+2,9%).

Интерес в среду представляют и бумаги телекомов. «Ведь эта неделя последняя, когда акции межрегиональных компаний связи (МРК) будут торговаться на бирже. 25 марта МРК и «Дагсвязьинформ» подадут заявления о внесении записи в ЕГРЮЛ о прекращении своей деятельности в связи с присоединением к «Ростелекому». Ожидается, что 28 марта (следующий рабочий день после опубликования сообщения о реорганизации) произойдет прекращение торгов их ценными бумагами», — говорит аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков.

В аутсайдерах оказались в среду акции «Седьмого Континента» (-1,5%).