Круглые деревянные лодки - неофициальный символ о. Садо

Садо — остров в японском море площадь острова — 857 кв км длина

Энциклопедия Японии ->

С — с: глоссарий САДО — остров в Японском море. Площадь острова — 857 кв. км, длина береговой линии — 217 км, население — около 90 тыс. чел. В настоящее время остров входит в префектуру Ниигата, а до 1871 г., когда было введено современное административное деление Японии, он был самостоятельной единицей, подчинявшейся непосредственно военному правительству сёгуната — бакуфу. На острове были найдены значительные залежи золота и серебра, которые бакуфу начало самостоятельно разрабатывать в 1601 г. После реставрации Мэйдзи в 1868 г. рудники перешли в частные руки.

Сегодня добычу золота и серебра на острове, правда в небольших количествах, ведет корпорация «Мицубиси». В средневековой Японии остров служил местом политической ссылки для опальных императоров и прочих противников власти сёгуна. В сегодняшней Японии Садо больше известен как Остров песен и танцев.

Географическая и историческая обособленность острова от остальной Японии позволила ему сохранить самобытность искусства своих жителей. Особенно большой популярностью пользуются местные танцы окэса. В заливе Рёцу, а также у прибрежных скал женщины Садо добывают аваби и садзаэ (разновидности съедобных морских моллюсков), а также различные виды водорослей, считающиеся местными лакомствами. Небольшие круглые «лодки-лоханки» («тараибунэ»), которыми они пользуются, стали своеобразным неофициальным символом Садо.

Остров объявлен префектуральным заповедником Садо-Яхико (статус рангом ниже, чем у национального парка). Круглые деревянные лодки - неофициальный символ о. Садо

Copyright © «ЯПОНИЯ СЕГОДНЯ» 10.02.2007 Комментарии Добавить комментарий